全国選抜第7回内田杯争奪洗心道場新人戦剣道大会

御礼

全国選抜第7回内田杯争奪洗心道場新人戦剣道大会にご参加、ご支援を賜り誠に有難うございました。
お陰様をもちまして、410チーム以上の皆様が剣を交えて名古屋の地で開催出来た事に深く感謝いたします。
皆様の剣道に対する熱い思いを感じ愛知県の剣士も感銘を受けたことと思います。来年は、55周年の記念大会を企画いたします。お誘い合わせの上、是非ご参加いただきますよう宜しくお願いいたします。
また、今回の大会で不行き届きが多々ありましたが、皆様には今後共、変わらぬご指導をお願い申し上げます。

洗心道場 道場長 内田信之

大会結果

小学生低学年の部
優勝 印南剣道場A
準優勝 東松舘道場
第三位 洗心道場A
京都太秦少年剣道部A

低学年の部 優勝 印南剣道場A

低学年の部 準優勝 東松舘道場

低学年の部 第三位 京都太秦少年剣道部A

低学年の部 第三位 洗心道場A

小学生の部
優勝 白川台少年剣修会
準優勝 睦剣士会A
第三位 睦剣士会B
五本木武道館A

小学生の部 優勝 白川台少年剣修会

小学生の部 準優勝 睦剣士会A

小学生の部 第三位 睦剣士会B

小学生の部 第三位 五本木武道館A

中学生の部
優勝 東松舘道場
準優勝 山梨健心館A
第三位 京都太秦少年剣道部A
鯖江志士樹館道場A

中学生の部 優勝 東松舘道場

中学生の部 準優勝 山梨健心館A

中学生の部 第三位 京都太秦少年剣道部A

中学生の部 第三位 鯖江志士樹館道場A

大会シーン

愛知洗心道場

洗心道場は名古屋市中区の東別院内にある剣道道場です。
当道場では、道場訓として「躾(しつけ)・体力・技」をモットーに、心身の鍛練と礼儀を正し、健全な青少年の育成をしています。
初心者・経験者は問いません。あなたもたのしい道場で剣道を習ってみませんか!
もちろん社会人・一般の方の入門も歓迎いたします。入門は随時受付いたします。
≫詳しくはコチラ

第56回全国道場少年剣道大会

第56回全国道場少年剣道大会・小学生の部

第52回全国道場少年剣道大会

第52回全国道場少年剣道大会・小学生の部

第55回全国選抜少年剣道練成大会

第55回全国選抜少年剣道練成大会

第54回全国選抜少年剣道錬成大会

第54回全国選抜少年剣道錬成大会

アクセス

  • 4571202総訪問者数:
  • 175今日の訪問者数:
  • 226昨日の訪問者数:
  • 2現在オンライン中の人数:
  • 2006年4月1日カウント開始日:

最近の更新記事

最近のコメント

  1. 心乃さんガンバリましたね全国準優勝おめでとうございます、すごいことです。 地方大会から全国大会までお疲れさまでした。 お忙しと思いますが、少しお休みになったら、

    • 匿名
    • 2022-08-23
  2. 洗心道場 進学先 高校3年生 ・大町拓海(兵庫・育英高校) ・池田拓海(宮崎・日章学園高校) ・里脇大河(大分・明豊高校) ・猪飼要(和歌山・近畿大学附属和歌山高校) ・松鷹朋来(愛知・名古屋高校) ・山﨑樹季(愛知・名古屋大谷高校) 高校2年生 ・加藤匠(兵庫・育英高校) ・佐藤良磨(愛知・名古屋高校) ・槇野雅(愛知・大同大学大同高校) 高校1年生 ・石原稜晟(大分・明豊高校) ・森島一稀(神奈川・慶應義塾高校) ・木村慎之介(三重・三重高校) ・近本忠介(熊本・九州学院高校) ・大洞建志(愛知・星城高校) ・中島天聖(愛知・大同大学大同高校)

    • 匿名
    • 2022-08-23
  3. 選手の発表をします。 大会名: 第34回全国選抜杵築杯剣道大会 開催日: 9月16(土) 錬成会、17(日) 本大会 会場 : べっぷアリーナ(別府市総合体育館) 選手 : 小学生団体戦     先鋒: 森島颯亮     次鋒: 森本夏萌 ※小学生女子個人戦     中堅: 大洞雄志     副将: 江口大晴     大将: 森本一颯 ※小学生男子個人戦          中学生男子団体戦     先鋒: 木村凛之介 ※中学生1年男子個人戦     次鋒: 佐藤世十郎     中堅: 浅井謙伸     副将: 山﨑縁士  ※中学生2年男子個人戦     大将: 山﨑洸太郎 ※中学生3年男子個人戦     中学生女子団体戦     先鋒: 槇野桜子      中堅: 猪飼結  ※中学生1年女子個人戦     大将: 小林心乃 ※中学生3年女子個人戦     高校生団体戦          洗心道場     先鋒: 加藤匠(兵庫・育英) ※高校生2年男子個人戦     次鋒: 佐藤良磨(愛知・名古屋)     中堅: 里脇大河(大分・明豊)     副将: 大町拓海(兵庫・育英)     大将: 池田拓海(宮崎・日章学園) ※高校生3年男子個人戦     東院剣友会     先鋒: 近本忠介(熊本・九州学院)     次鋒: 佐藤駿乃介(埼玉・本庄第一)     中堅:木村慎之介(三重・三重)     副将: 森島一稀(神奈川・慶應義塾)     大将: 石原稜晟(大分・明豊) ※高校生1年男子個人戦 引率: 内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生、浅井誠一郎先生、安藤義正先生、近本巧先生、福島徹哉先生、     

    • 匿名
    • 2022-08-21

アーカイブ

ページ上部へ戻る
X