関西高等学校 中学校錬成会

2022年9月25日 関西高等学校

  • 0
  • 0
続きを読む

第7回和歌山ビッグホエール杯全国選抜少年剣道錬成大会

2022年9月11日(日) 和歌山ビッグホエール

  • 0
  • 0
続きを読む

印南式錬成会

2022年8月28日(日) 兵庫県立武道館

  • 0
  • 0
続きを読む

第10回富士山杯争奪少年少女剣道大会

2022年8月28日(日) 御殿場市体育館

  • 0
  • 0
続きを読む

関西高等学校 中学校錬成会

愛知県剣道連盟設立70周年記念 第55回愛知県剣道段別選手権...

第7回和歌山ビッグホエール杯全国選抜少年剣道錬成大会

印南式錬成会

第10回富士山杯争奪少年少女剣道大会

平成24年度全国高等学校総合体育大会

大会日時:2012年 08月 07-09日(火-木曜日) 会場:新潟市東総合スポーツセンター[新潟県新潟市]

団体戦 – 優勝:神野大輔 桐蔭学園高校

予選リーグ
第1試合 桐蔭学園(神奈川) 5 – 0 敦 賀(福井)
第2試合 桐蔭学園(神奈川) 4 – 0 興譲館(岡山)
決勝トーナメント
1回戦 桐蔭学園(神奈川) 4 – 0 磐田西(静岡)
準々決勝戦 桐蔭学園(神奈川) 4 – 0 島 原(長崎)
準決勝戦 桐蔭学園(神奈川) 4 – 1 育 英(兵庫)
決勝戦 桐蔭学園(神奈川) 5 – 0 福岡第一(兵庫)

団体戦 – 第三位:山田将也 育英高校

予選リーグ
第1試合 育  英(兵庫) 3 – 0 興 南(沖縄)
第2試合 育  英(兵庫) 4 – 0 下松工(山口)
決勝トーナメント
1回戦 育  英(兵庫) 3 – 0 土浦日大(茨城)
準々決勝戦 育  英(兵庫) 3 – 1 新潟商(新潟)
準決勝戦 育  英(兵庫) 1 – 4 桐蔭学園(神奈川)

団体戦 – ベスト8:廣田憲亮 九州学院高校

予選リーグ
第1試合 九州学院(熊本) 4 – 0 小 山(栃木)
第2試合 九州学院(熊本) 3 – 1 秋田商(秋田)
決勝トーナメント
1回戦 九州学院(熊本) 4 – 1 東京学館新潟(新潟)
準々決勝戦 九州学院(熊本) 1 – 2 高 輪(東京)

団体戦 – 河合献介 大崎泰拓 奈良大学付属高校

予選リーグ
第1試合 奈良大附(奈良) 0 – 1 東京学館新潟(新潟)
第2試合 奈良大附(奈良) 2 – 1 三重(三重)
予選リーグ敗退

団体戦 – 久田松雄一郎 龍谷高校

予選リーグ
第1試合 龍  谷(佐賀) 1 – 1
本 数
小牛田農林(宮城)
第2試合 龍  谷(佐賀) 1 – 3 磐田西(静岡)
予選リーグ敗退

団体戦 – 山本愛 磐田西高校

予選リーグ
第1試合 磐田西(静岡) 0 – 2 三養基(佐賀)
第2試合 磐田西(静岡) 3 – 1 小牛田農林(宮城)
予選リーグ敗退

個人戦 – 河合献介 奈良大学付属高校

トーナメント
2回戦 河合献介  奈良大附  メ –    山本直樹 米子松蔭(鳥取)
3回戦 河合献介  奈良大附    – メ  兵藤敦紀 高  輪(東京)

個人戦 – 久田松雄一郎 龍谷高校

トーナメント
1回戦 久田松雄一郎  龍 谷 メメ –    山本直樹 米子松蔭(鳥取)
2回戦 久田松雄一郎  龍 谷 メメ – コ  松元義実 奈良大附(奈良)
2回戦 久田松雄一郎  龍 谷    – コ  坂爪優太 新潟第一(新潟)

個人戦 – 山田絵里華 岡崎商業高校

トーナメント
2回戦 山田絵里華 岡崎商業    – コ  大橋香菜子 PL学園(大阪)

個人戦 – 山本愛 磐田西高校

トーナメント
1回戦 山本愛 磐田西  メ –    斎江照美 米子松蔭(鳥取)
2回戦 山本愛 磐田西  メ –    田中理称 富岡東(徳島)
3回戦 山本愛 磐田西    – コ  福川菜月 八代白百合学園(熊本)
サンコーシールド|剣道専用フェイスシールド   P29 抗菌銅マスク

関連記事

  1. 第21回神奈川県高等学校選抜剣道大会

    2012-01-29

  2. 第62回全国高等学校総合体育大会 奈良県予選

    2015-06-07

  3. 平成23年度第56回埼玉県剣道大会

    2011-11-05

  4. 第57回兵庫県高等学校総合体育大会

    2013-06-09

コメント

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

愛知洗心道場

洗心道場は名古屋市中区の東別院内にある剣道道場です。
当道場では、道場訓として「躾(しつけ)・体力・技」をモットーに、心身の鍛練と礼儀を正し、健全な青少年の育成をしています。
初心者・経験者は問いません。あなたもたのしい道場で剣道を習ってみませんか!
もちろん社会人・一般の方の入門も歓迎いたします。入門は随時受付いたします。
≫詳しくはコチラ

第56回全国道場少年剣道大会

第56回全国道場少年剣道大会・小学生の部

第52回全国道場少年剣道大会

第52回全国道場少年剣道大会・小学生の部

第55回全国選抜少年剣道練成大会

第55回全国選抜少年剣道練成大会

第54回全国選抜少年剣道錬成大会

第54回全国選抜少年剣道錬成大会

アクセス

  • 4571061総訪問者数:
  • 34今日の訪問者数:
  • 226昨日の訪問者数:
  • 0現在オンライン中の人数:
  • 2006年4月1日カウント開始日:

最近の更新記事

最近のコメント

  1. 心乃さんガンバリましたね全国準優勝おめでとうございます、すごいことです。 地方大会から全国大会までお疲れさまでした。 お忙しと思いますが、少しお休みになったら、

    • 匿名
    • 2022-08-23
  2. 洗心道場 進学先 高校3年生 ・大町拓海(兵庫・育英高校) ・池田拓海(宮崎・日章学園高校) ・里脇大河(大分・明豊高校) ・猪飼要(和歌山・近畿大学附属和歌山高校) ・松鷹朋来(愛知・名古屋高校) ・山﨑樹季(愛知・名古屋大谷高校) 高校2年生 ・加藤匠(兵庫・育英高校) ・佐藤良磨(愛知・名古屋高校) ・槇野雅(愛知・大同大学大同高校) 高校1年生 ・石原稜晟(大分・明豊高校) ・森島一稀(神奈川・慶應義塾高校) ・木村慎之介(三重・三重高校) ・近本忠介(熊本・九州学院高校) ・大洞建志(愛知・星城高校) ・中島天聖(愛知・大同大学大同高校)

    • 匿名
    • 2022-08-23
  3. 選手の発表をします。 大会名: 第34回全国選抜杵築杯剣道大会 開催日: 9月16(土) 錬成会、17(日) 本大会 会場 : べっぷアリーナ(別府市総合体育館) 選手 : 小学生団体戦     先鋒: 森島颯亮     次鋒: 森本夏萌 ※小学生女子個人戦     中堅: 大洞雄志     副将: 江口大晴     大将: 森本一颯 ※小学生男子個人戦          中学生男子団体戦     先鋒: 木村凛之介 ※中学生1年男子個人戦     次鋒: 佐藤世十郎     中堅: 浅井謙伸     副将: 山﨑縁士  ※中学生2年男子個人戦     大将: 山﨑洸太郎 ※中学生3年男子個人戦     中学生女子団体戦     先鋒: 槇野桜子      中堅: 猪飼結  ※中学生1年女子個人戦     大将: 小林心乃 ※中学生3年女子個人戦     高校生団体戦          洗心道場     先鋒: 加藤匠(兵庫・育英) ※高校生2年男子個人戦     次鋒: 佐藤良磨(愛知・名古屋)     中堅: 里脇大河(大分・明豊)     副将: 大町拓海(兵庫・育英)     大将: 池田拓海(宮崎・日章学園) ※高校生3年男子個人戦     東院剣友会     先鋒: 近本忠介(熊本・九州学院)     次鋒: 佐藤駿乃介(埼玉・本庄第一)     中堅:木村慎之介(三重・三重)     副将: 森島一稀(神奈川・慶應義塾)     大将: 石原稜晟(大分・明豊) ※高校生1年男子個人戦 引率: 内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生、浅井誠一郎先生、安藤義正先生、近本巧先生、福島徹哉先生、     

    • 匿名
    • 2022-08-21

アーカイブ

ページ上部へ戻る
X