関西高等学校 中学校錬成会

2022年9月25日 関西高等学校

  • 0
  • 0
続きを読む

愛知県選抜・印南剣道場試合稽古

2022年9月17日(土) 印南剣道場

  • 0
  • 0
続きを読む

第7回和歌山ビッグホエール杯全国選抜少年剣道錬成大会

2022年9月11日(日) 和歌山ビッグホエール

  • 0
  • 0
続きを読む

印南式錬成会

2022年8月28日(日) 兵庫県立武道館

  • 0
  • 0
続きを読む

関西高等学校 中学校錬成会

愛知県剣道連盟設立70周年記念 第55回愛知県剣道段別選手権...

愛知県選抜・印南剣道場試合稽古

第7回和歌山ビッグホエール杯全国選抜少年剣道錬成大会

印南式錬成会

平成24年度愛知県高等学校新人体育大会

大会日時:2012年 11月 23日(金曜日) 会場:露橋スポーツセンター[名古屋市中川区]

男子団体戦:優勝 桜丘高等学校 ※野依聖大が先鋒として出場

予選リーグ
第1試合 桜丘高校 3 – 0 津島高校(尾張)
第2試合 桜丘高校 5 – 0 東海南高校(知多)
決勝トーナメント
1回戦 桜丘高校 2 – 1 明和高校(名北)
準決勝戦 桜丘高校 4 – 0 岡崎城西高校(西三河)
決勝戦 桜丘高校 2 – 0 愛工大名電高校(名北)
平成24年度愛知県高等学校新人体育大会 桜丘高校チーム

平成24年度愛知県高等学校新人体育大会 桜丘高校チーム

男子団体戦:準優勝 愛工大名電高校 ※那須田圭祐が大将・岡野嵩が次鋒・桂川侑也が副将として出場

予選リーグ
第1試合 愛工大名電 2 – 0 滝高校(尾張)
第2試合 愛工大名電 2 – 0 西尾高校(西三河)
決勝トーナメント
1回戦 愛工大名電 1 – 1
代表者
星城高校(名南)
準決勝戦 愛工大名電 2 – 1 愛産大三河高校(西三河)
決勝戦 愛工大名電 0 – 2 桜丘高校(東三河)
平成24年度愛知県高等学校新人体育大会 愛工大名電チーム

平成24年度愛知県高等学校新人体育大会 愛工大名電チーム

※ 桜丘高校・愛工大名電高校の両校は、来年3月に開催される「第22回全国高等学校剣道選抜大会」への出場を決めました

男子個人戦:第三位 野依聖大 桜丘高校

2回戦 野依聖大 桜 丘 コ –   近藤 名 城
3回戦 野依聖大 桜 丘 メ –   寺本 名古屋
4回戦 野依聖大 桜 丘 メ –   川角 岡崎北
準決勝戦 野依聖大 桜 丘   – メ 高井 星 城

女子個人戦:準優勝 山田絵里華 岡崎商業高校

2回戦 山田絵里華 岡崎商 ○ –   井田 蒲 郡
3回戦 山田絵里華 岡崎商 ○ –   佐川 東 邦
4回戦 山田絵里華 岡崎商 ○ –   宮内 桜 丘
準決勝戦 山田絵里華 岡崎商 ○ –   磯村 西尾東
決勝戦 山田絵里華 岡崎商   – ○ 伊藤 三 好
サンコーシールド|剣道専用フェイスシールド   P29 抗菌銅マスク

関連記事

  1. 平成28年度第63回全国高等学校総合体育大会剣道競技大会

    2016-08-05

  2. 第26回全国高等学校剣道選抜大会

    2017-03-28

  3. 平成25年度第10回奈良県高等学校剣道優勝大会 兼 平成25年度全国高等学校剣道選抜大会奈良県予選

    2014-01-18

  4. 第79回早慶対抗剣道試合 早稲田大学剣道部VS慶應義塾體育會剣道部

    2014-10-26

コメントをお待ちしています。

コメント

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

愛知洗心道場

洗心道場は名古屋市中区の東別院内にある剣道道場です。
当道場では、道場訓として「躾(しつけ)・体力・技」をモットーに、心身の鍛練と礼儀を正し、健全な青少年の育成をしています。
初心者・経験者は問いません。あなたもたのしい道場で剣道を習ってみませんか!
もちろん社会人・一般の方の入門も歓迎いたします。入門は随時受付いたします。
≫詳しくはコチラ

第56回全国道場少年剣道大会

第56回全国道場少年剣道大会・小学生の部

第52回全国道場少年剣道大会

第52回全国道場少年剣道大会・小学生の部

第55回全国選抜少年剣道練成大会

第55回全国選抜少年剣道練成大会

第54回全国選抜少年剣道錬成大会

第54回全国選抜少年剣道錬成大会

アクセス

  • 4571240総訪問者数:
  • 7今日の訪問者数:
  • 206昨日の訪問者数:
  • 0現在オンライン中の人数:
  • 2006年4月1日カウント開始日:

最近の更新記事

最近のコメント

  1. 心乃さんガンバリましたね全国準優勝おめでとうございます、すごいことです。 地方大会から全国大会までお疲れさまでした。 お忙しと思いますが、少しお休みになったら、

    • 匿名
    • 2022-08-23
  2. 洗心道場 進学先 高校3年生 ・大町拓海(兵庫・育英高校) ・池田拓海(宮崎・日章学園高校) ・里脇大河(大分・明豊高校) ・猪飼要(和歌山・近畿大学附属和歌山高校) ・松鷹朋来(愛知・名古屋高校) ・山﨑樹季(愛知・名古屋大谷高校) 高校2年生 ・加藤匠(兵庫・育英高校) ・佐藤良磨(愛知・名古屋高校) ・槇野雅(愛知・大同大学大同高校) 高校1年生 ・石原稜晟(大分・明豊高校) ・森島一稀(神奈川・慶應義塾高校) ・木村慎之介(三重・三重高校) ・近本忠介(熊本・九州学院高校) ・大洞建志(愛知・星城高校) ・中島天聖(愛知・大同大学大同高校)

    • 匿名
    • 2022-08-23
  3. 選手の発表をします。 大会名: 第34回全国選抜杵築杯剣道大会 開催日: 9月16(土) 錬成会、17(日) 本大会 会場 : べっぷアリーナ(別府市総合体育館) 選手 : 小学生団体戦     先鋒: 森島颯亮     次鋒: 森本夏萌 ※小学生女子個人戦     中堅: 大洞雄志     副将: 江口大晴     大将: 森本一颯 ※小学生男子個人戦          中学生男子団体戦     先鋒: 木村凛之介 ※中学生1年男子個人戦     次鋒: 佐藤世十郎     中堅: 浅井謙伸     副将: 山﨑縁士  ※中学生2年男子個人戦     大将: 山﨑洸太郎 ※中学生3年男子個人戦     中学生女子団体戦     先鋒: 槇野桜子      中堅: 猪飼結  ※中学生1年女子個人戦     大将: 小林心乃 ※中学生3年女子個人戦     高校生団体戦          洗心道場     先鋒: 加藤匠(兵庫・育英) ※高校生2年男子個人戦     次鋒: 佐藤良磨(愛知・名古屋)     中堅: 里脇大河(大分・明豊)     副将: 大町拓海(兵庫・育英)     大将: 池田拓海(宮崎・日章学園) ※高校生3年男子個人戦     東院剣友会     先鋒: 近本忠介(熊本・九州学院)     次鋒: 佐藤駿乃介(埼玉・本庄第一)     中堅:木村慎之介(三重・三重)     副将: 森島一稀(神奈川・慶應義塾)     大将: 石原稜晟(大分・明豊) ※高校生1年男子個人戦 引率: 内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生、浅井誠一郎先生、安藤義正先生、近本巧先生、福島徹哉先生、     

    • 匿名
    • 2022-08-21

アーカイブ

ページ上部へ戻る
X