京都太秦少年剣道部創立60周年記念錬成大会

2022年10月2日(日) 島津アリーナ京都

  • 0
  • 0
続きを読む

関西高等学校 中学校錬成会

2022年9月25日 関西高等学校

  • 0
  • 0
続きを読む

愛知県選抜・印南剣道場試合稽古

2022年9月17日(土) 印南剣道場

  • 0
  • 0
続きを読む

第7回和歌山ビッグホエール杯全国選抜少年剣道錬成大会

2022年9月11日(日) 和歌山ビッグホエール

  • 0
  • 0
続きを読む

京都太秦少年剣道部創立60周年記念錬成大会

関西高等学校 中学校錬成会

愛知県剣道連盟設立70周年記念 第55回愛知県剣道段別選手権...

愛知県選抜・印南剣道場試合稽古

第7回和歌山ビッグホエール杯全国選抜少年剣道錬成大会

第4回秋田杯少年剣道大会

第4回秋田杯少年剣道大会 小学生低学年の部 優勝 東院剣友会

第4回秋田杯少年剣道大会 小学生低学年の部 優勝 東院剣友会

団体戦 小学生低学年の部 優勝:東院剣友会

先鋒:加藤 匠 中堅:松鷹朋来 大将:里脇大河

決勝トーナメント
2回戦 東院剣友会 3人残し 岡崎少年剣心会
3回戦 東院剣友会 2人残し 尚道館
4回戦 東院剣友会 3人残し 久田道場
5回戦 東院剣友会 2人残し 東レ居敬堂
準決勝戦 東院剣友会 3人残し 武徳館剣道教室
決勝戦 東院剣友会 3人残し 横山順司選抜チーム
第4回秋田杯少年剣道大会 小学生の部 優勝 洗心道場

第4回秋田杯少年剣道大会 小学生の部 優勝 洗心道場

団体戦 小学生の部 優勝:洗心道場

先鋒:吉田利幸 次鋒:大町千尋 中堅:高橋慎之祐 副将:中山 珀 大将:三宅涼介

決勝トーナメント
2回戦 洗心道場 5人残し 尾張旭少年剣友会
3回戦 洗心道場 5人残し 西尾尚武館
4回戦 洗心道場 大将戦 福寿会
5回戦 洗心道場 2人残し 鯖江志士樹館道場
準決勝戦 洗心道場 5人残し 福井養正館
決勝戦 洗心道場 2人残し 武徳館剣道教室
第4回秋田杯少年剣道大会 中学生女子の部 準優勝 東院剣友会

第4回秋田杯少年剣道大会 中学生女子の部 準優勝 東院剣友会

団体戦 中学生女子の部 準優勝:東院剣友会

先鋒:生方麻菜 中堅:新美まお 大将:三宅葉月

決勝トーナメント
2回戦 東院剣友会 大将戦 アサヒ剣道教室
3回戦 東院剣友会 大将戦 心技体道場
4回戦 東院剣友会 1人残し 新知剣道教室
準決勝戦 東院剣友会 大将戦 悟道館後藤道場
決勝戦 東院剣友会 1人残し 福井養成館
第4回秋田杯少年剣道大会 小学生低学年の部 第三位 洗心道場

第4回秋田杯少年剣道大会 小学生低学年の部 第三位 洗心道場

先鋒:池田拓海 中堅:猪飼 要 大将:大町拓海

決勝トーナメント
2回戦 洗心道場 3人残し 碧剣連
3回戦 洗心道場 2人残し 鐘念道場
4回戦 洗心道場 2人残し 東丘少年剣友会
5回戦 洗心道場 1人残し アサヒ剣道教室
準決勝戦 洗心道場 大将戦 誠礼館
3位決定戦 洗心道場 1人残し 武徳館剣道教室
第4回秋田杯少年剣道大会 中学生の部 第三位 洗心道場

第4回秋田杯少年剣道大会 中学生の部 第三位 洗心道場

先鋒:堀尾斗真 次鋒:佐々木勇人 中堅:安藤千真 副将:安藤仁恭 大将:木全悠誠

決勝トーナメント
2回戦 洗心道場 2人残し 師勝武道館
3回戦 洗心道場 2人残し 弥富弥生剣道会
4回戦 洗心道場 1人残し 桜武館
5回戦 洗心道場 2人残し 水龍館
準決勝戦 洗心道場 大将戦 松本幸司選抜チーム
三位決定戦 洗心道場 2人残し 緑苑剣道少年団

第4回秋田杯少年剣道大会 小学生低学年の部 決勝戦

[youtube id=”9fOkrqh70JQ”]

第4回秋田杯少年剣道大会 小学生の部 決勝戦

[youtube id=”zrk0iTLKb7A”]
サンコーシールド|剣道専用フェイスシールド   P29 抗菌銅マスク

関連記事

  1. 中部電力 第60回市民スポーツ祭

    2018-08-19

  2. 第12回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会・愛知県予選

    2017-06-25

  3. 第54回近畿少年剣道錬成大会 親善交流大会

    2014-11-08

  4. 第40回関西選抜少年剣道優勝大会・中学生

    2014-03-01

コメント

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

愛知洗心道場

洗心道場は名古屋市中区の東別院内にある剣道道場です。
当道場では、道場訓として「躾(しつけ)・体力・技」をモットーに、心身の鍛練と礼儀を正し、健全な青少年の育成をしています。
初心者・経験者は問いません。あなたもたのしい道場で剣道を習ってみませんか!
もちろん社会人・一般の方の入門も歓迎いたします。入門は随時受付いたします。
≫詳しくはコチラ

第56回全国道場少年剣道大会

第56回全国道場少年剣道大会・小学生の部

第52回全国道場少年剣道大会

第52回全国道場少年剣道大会・小学生の部

第55回全国選抜少年剣道練成大会

第55回全国選抜少年剣道練成大会

第54回全国選抜少年剣道錬成大会

第54回全国選抜少年剣道錬成大会

アクセス

  • 4572203総訪問者数:
  • 11今日の訪問者数:
  • 420昨日の訪問者数:
  • 0現在オンライン中の人数:
  • 2006年4月1日カウント開始日:

最近の更新記事

最近のコメント

  1. 心乃さんガンバリましたね全国準優勝おめでとうございます、すごいことです。 地方大会から全国大会までお疲れさまでした。 お忙しと思いますが、少しお休みになったら、

    • 匿名
    • 2022-08-23
  2. 洗心道場 進学先 高校3年生 ・大町拓海(兵庫・育英高校) ・池田拓海(宮崎・日章学園高校) ・里脇大河(大分・明豊高校) ・猪飼要(和歌山・近畿大学附属和歌山高校) ・松鷹朋来(愛知・名古屋高校) ・山﨑樹季(愛知・名古屋大谷高校) 高校2年生 ・加藤匠(兵庫・育英高校) ・佐藤良磨(愛知・名古屋高校) ・槇野雅(愛知・大同大学大同高校) 高校1年生 ・石原稜晟(大分・明豊高校) ・森島一稀(神奈川・慶應義塾高校) ・木村慎之介(三重・三重高校) ・近本忠介(熊本・九州学院高校) ・大洞建志(愛知・星城高校) ・中島天聖(愛知・大同大学大同高校)

    • 匿名
    • 2022-08-23
  3. 選手の発表をします。 大会名: 第34回全国選抜杵築杯剣道大会 開催日: 9月16(土) 錬成会、17(日) 本大会 会場 : べっぷアリーナ(別府市総合体育館) 選手 : 小学生団体戦     先鋒: 森島颯亮     次鋒: 森本夏萌 ※小学生女子個人戦     中堅: 大洞雄志     副将: 江口大晴     大将: 森本一颯 ※小学生男子個人戦          中学生男子団体戦     先鋒: 木村凛之介 ※中学生1年男子個人戦     次鋒: 佐藤世十郎     中堅: 浅井謙伸     副将: 山﨑縁士  ※中学生2年男子個人戦     大将: 山﨑洸太郎 ※中学生3年男子個人戦     中学生女子団体戦     先鋒: 槇野桜子      中堅: 猪飼結  ※中学生1年女子個人戦     大将: 小林心乃 ※中学生3年女子個人戦     高校生団体戦          洗心道場     先鋒: 加藤匠(兵庫・育英) ※高校生2年男子個人戦     次鋒: 佐藤良磨(愛知・名古屋)     中堅: 里脇大河(大分・明豊)     副将: 大町拓海(兵庫・育英)     大将: 池田拓海(宮崎・日章学園) ※高校生3年男子個人戦     東院剣友会     先鋒: 近本忠介(熊本・九州学院)     次鋒: 佐藤駿乃介(埼玉・本庄第一)     中堅:木村慎之介(三重・三重)     副将: 森島一稀(神奈川・慶應義塾)     大将: 石原稜晟(大分・明豊) ※高校生1年男子個人戦 引率: 内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生、浅井誠一郎先生、安藤義正先生、近本巧先生、福島徹哉先生、     

    • 匿名
    • 2022-08-21

アーカイブ

ページ上部へ戻る
X