第2回江南武道館選抜第錬成大会

2020年2月15日(土) KTXアリーナ

  • 0
  • 0
続きを読む

第35回名古屋市春季少年剣道大会

2020年2月11日(火) 稲永スポーツセンター

  • 0
  • 0
続きを読む

中京大学剣聖旗第8回全国選抜中学校剣道大会

2020年2月2日(日) スカイホール豊田

  • 0
  • 0
続きを読む

創立40周年記念第11回からっ風全国選抜達磨争奪少年剣道大会

2020年1月25日(土) 太田市運動公園市民体育館

  • 0
  • 0
続きを読む

第2回江南武道館選抜第錬成大会

第35回名古屋市春季少年剣道大会

中京大学剣聖旗第8回全国選抜中学校剣道大会

創立40周年記念第11回からっ風全国選抜達磨争奪少年剣道大会...

令和2年洗心道場新年会・全国道場少年剣道選手権大会女子の部準...

文部科学大臣杯第60回全国選抜少年剣道錬成大会

文部科学大臣杯第60回全国選抜少年剣道錬成大会

文部科学大臣杯杯第60回全国選抜少年剣道錬成大会 優秀賞 洗心道場

団体戦 小学生の部 優秀賞(第三位):洗心道場

先鋒:近本忠介 次鋒:佐藤駿乃介 中堅:木村慎之介 副将:森島一稀 大将:石原稜晟

コートトーナメント
2回戦 洗心道場 3 – 1 弘武館松澤道場(群馬)
3回戦 洗心道場 4 – 0 河内剣道クラブ(栃木)
4回戦 洗心道場 4 – 1 砂川錬心会(北海道)
準決勝戦 洗心道場 4 – 0 三沢少年剣道隊(青森)
決勝戦 洗心道場 4 – 0 晨武館(岩手)
優秀決定トーナメント
1回戦 洗心道場 2 – 1 千代が丘剣道教室(愛知)
決勝戦 洗心道場 0 – 0
代表者戦
東松舘道場(東京)
最優秀賞決定リーグ戦
第1試合 洗心道場 1 – 2 鬼高剣友会(千葉)
第2試合 洗心道場 1 – 1
代表者戦
小曽根剣友会(大阪)
文部科学大臣杯杯第60回全国選抜少年剣道錬成大会

文部科学大臣杯第60回全国選抜少年剣道錬成大会 優秀賞 光雲剣友会

団体戦 小学生の部 優秀賞(第七位):光雲剣友会

先鋒:加賀縁士 次鋒:浅井謙信 中堅:槇野桜子 副将:加賀洸太郎 大将:小林心乃

コートトーナメント
2回戦 光雲剣友会 1 – 1
代表者戦
五葉館千一会道場(栃木)
3回戦 光雲剣友会 2 – 2
本  数
境剣友会(茨城)
4回戦 光雲剣友会 3 – 1 草加中央剣友会(埼玉)
準決勝戦 光雲剣友会 3 – 0 水戸東武館(茨城)
決勝戦 光雲剣友会 2 – 2
代表者戦
あらた道場(宮城)
優秀決定トーナメント
1回戦 光雲剣友会 1 – 3 鬼高剣友会(千葉)
文部科学大臣杯杯第60回全国選抜少年剣道錬成大会

文部科学大臣杯第60回全国選抜少年剣道錬成大会 敢闘賞 東院剣友会

団体戦 小学生の部 敢闘賞(第二五位):東院剣友会

先鋒:中島天聖 次鋒:松山留花 中堅:西村飛洛 副将:大洞建志 大将:三上確

コートトーナメント
2回戦 東院剣友会 1 – 0 目白警察署少年剣道部(東京)
3回戦 東院剣友会 4 – 0 港剣志館(秋田)
準決勝戦 東院剣友会 1 – 1
代表者戦
大村市剣道協会(長崎)
決勝戦 東院剣友会 0 – 2 浦安本部道場(千葉)
文部科学大臣杯第60回全国選抜少年剣道錬成大会

文部科学大臣杯第60回全国選抜少年剣道錬成大会 優秀選手賞・館長賞選手

優秀賞
洗心道場 森島 一稀
東院剣友会 三上 確
光雲剣友会 加賀 洸太郎
館長賞
洗心道場 石原 稜晟
東院剣友会 中島 天聖
光雲剣友会 小林 心乃
P29 抗菌銅マスク

関連記事

  1. 第59回中部電力市民スポーツ祭剣道大会

    2017-08-20

  2. 第55回南区剣道大会

    2018-02-25

  3. 第49回全国道場少年剣道大会・中学生団体の部

    2014-07-30

  4. 第24回瑞穂区剣道大会

    2019-05-19

    1. 愛知県剣道道場連盟理事
    2. 2019-04-02

    文部大臣杯第60回全国選抜少年剣道錬成大会 
    小学生の部 優秀賞(第三位):洗心道場 先鋒:近本忠介 次鋒:佐藤駿乃介 中堅:木村慎之介 副将:森島一稀 大将:石原稜晟
    小学生の部 優秀賞(第七位):光雲剣友会 先鋒:加賀縁士 次鋒:浅井謙信 中堅:槇野桜子 副将:加賀洸太郎 大将:小林心乃
    小学生の部 敢闘賞(第二五位):東院剣友会 先鋒:中島天聖 次鋒:松山留花 中堅:西村飛洛 副将:大洞建志 大将:三上確

    • 0
    • 0
    引用
    1. 愛知県
    2. 2019-04-02

    近本太郎君、カッコいい!

    • 0
    • 0
    引用
    1. 愛知県民
    2. 2019-04-04

    内田信之先生、こんにちは。
    質問なのですが
    貴道場の門下生である
    石原稜晟が国士館中(東京都)
    森島一稀が磐田東中(岐阜県)
    近本忠介が九州学院中(熊本県)
    に入学とは本当ですか?
    このコメントで教えてください。

    • 0
    • 0
    引用
      1. Senshindojo
      2. 2019-04-04

      愛知県民様
      選手個々の進学先につきましてはお答えできかねますので
      悪しからずご了承下さいませ。

      • 0
      • 1
      引用
    1. 愛知県民
    2. 2019-04-04

    内田先生、お忙しいところありがとうございました。
    これからも頑張ってください。
    水戸大会はおめでとございました。

    • 0
    • 1
    引用
    1. 中華人民共和国会長
    2. 2019-04-05

    内田信之先生、こんにちは。
    今度の第48回愛知剣道場少年剣道大会には淺田真翔君を洗心チームで使うんですか?
    中学生、小学生のオーダーはそれぞれこんな感じですか?
    洗心道場(中学生)
    先鋒 池田拓海
    次鋒 佐藤良磨
    中堅 加藤匠
    副将 里脇大河
    大将 大町拓海
    東院剣友会(中学生)
    先鋒 槇野雅
    次鋒 早瀬智哉
    中堅 加賀樹季
    副将 松鷹朋来
    大将 猪飼要
    光雲剣友会(小学生)
    先鋒 近本忠介
    次鋒 佐藤駿乃介
    中堅 木村慎之介
    副将 森島一稀
    大将 石原稜晟
    洗心道場(小学生)
    先鋒 淺田真翔
    次鋒 浅井謙伸
    中堅 槇野桜子
    副将 加賀洸太郎
    大将 小林心乃
    東院剣友会(小学生)
    先鋒 大橋健心
    次鋒 早瀬晴香
    中堅 佐藤希咲
    副将 文秀志
    大将 山路敦貴
    光雲剣友会(小学生)
    先鋒 猪飼結
    次鋒 宮田愛瑠
    中堅 佐藤世十郎
    副将 木村凛之介
    大将 加賀縁士
    正解か不正解かを教えてください。
    不正解なら正しいオーダーをこのコメントで教えてください。
    内田杯楽しみにしています。
    今年は東松舘道場をはじめとする強豪道場を呼びますか?

    • 0
    • 0
    引用
    1. 内田先生の弟子
    2. 2019-04-05

    内田先生、4月から10月までの大会名と選手をこのコメントで教えて頂けるとありがたいです。

    • 1
    • 0
    引用

コメント

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

愛知洗心道場

洗心道場は名古屋市中区の東別院内にある剣道道場です。
当道場では、道場訓として「躾(しつけ)・体力・技」をモットーに、心身の鍛練と礼儀を正し、健全な青少年の育成をしています。
初心者・経験者は問いません。あなたもたのしい道場で剣道を習ってみませんか!
もちろん社会人・一般の方の入門も歓迎いたします。入門は随時受付いたします。
≫詳しくはコチラ

第52回全国道場少年剣道大会

第52回全国道場少年剣道大会・小学生の部

第55回全国選抜少年剣道練成大会

第55回全国選抜少年剣道練成大会

第54回全国選抜少年剣道錬成大会

第54回全国選抜少年剣道錬成大会

アクセス

  • 4435722総訪問者数:
  • 57今日の訪問者数:
  • 104昨日の訪問者数:
  • 1現在オンライン中の人数:
  • 2006年4月1日カウント開始日:

最近の更新記事

アーカイブ

ページ上部へ戻る
X