京都太秦少年剣道部創立60周年記念錬成大会

2022年10月2日(日) 島津アリーナ京都

  • 0
  • 0
続きを読む

関西高等学校 中学校錬成会

2022年9月25日 関西高等学校

  • 0
  • 0
続きを読む

愛知県選抜・印南剣道場試合稽古

2022年9月17日(土) 印南剣道場

  • 0
  • 0
続きを読む

第7回和歌山ビッグホエール杯全国選抜少年剣道錬成大会

2022年9月11日(日) 和歌山ビッグホエール

  • 0
  • 0
続きを読む

京都太秦少年剣道部創立60周年記念錬成大会

関西高等学校 中学校錬成会

愛知県剣道連盟設立70周年記念 第55回愛知県剣道段別選手権...

愛知県選抜・印南剣道場試合稽古

第7回和歌山ビッグホエール杯全国選抜少年剣道錬成大会

中京大学剣聖旗のご案内

大会実施要項

>>大会実施要項ダウンロード(PDF)

期 日 令和3年2月13日(土) 高等学校の部 9:00開館 10:00開始式
令和3年2月14日(日) 中学校の部 9:00開館 10:00開始式
※参加団体数によりタイムテーブル変更の可能性があります
会 場 スカイホール豊田 メインホール・サブホール
〒471-0861 愛知県豊田市八幡町1-20 TEL: 0565-31-0451
>>スカイホール案内図(PDF)
主催/共催 主催:中京大学剣友会 共催:中京大学剣道部
後 援 愛知県教育委員会 豊田教育委員会 豊田市体育協会 梅村学園中京大学 読売新聞社(予定)
参加資格 1:全国高等学校体育連盟の大会開催基準要項により参加を認められた学校
2;日本中学校体育連盟の大会開催基準要項により参加を認められた学校
3:中学校の部において学校として編成が困難である場合は道場名での参加を認める
 また、道場名での参加の場合に限り男子の部に女子の登録(2名以内)を認める
4:各部門とも選手は保護者の承諾を得たもののみとする
参加方法 各都道府県各校とも自由参加とする
参加制限 高校の部・中学の部 それぞれ男女各1チーム
試合方法 団体戦 男子の部・女子の部 トーナメント戦
試合は全日本剣道連盟試合及び審判規則、全国高体連・日本中体連剣道部申し合わせ事項による
また、全日本剣道連盟からの感染拡大防止ガイドラインに則り通達のあった試合要領を遵守し行う
表 彰 男女共 優勝 賞状・優勝旗(持ち回り)・賞品 
    準優勝・3位(2校) 賞状・賞品
参加料

1チーム 7000円 (傷害保険代金を含みます)


※下記口座に令和2年12月18日(金)までにお振り込みください
 三井住友銀行 池下支店 店番706 普通 0184674
 中京大学剣聖旗実行委員会 代表 内田信之

申し込み

別紙申込書を下記締め切り厳守の上、郵送して下さい
今年度はイベント開催のガイドラインに参加者数の制限がありますので、 申し込み多数の場合はお断りをさせて頂くことがあります。
締 切:参加料・申込用紙ともに令和2年12月18日(金)とします
送付先:〒460-0016 名古屋市中区橘2-8-55 洗心道場内
    中京大学剣聖旗実行委員会事務局 内田信之 宛
    TEL 052-211-7128  FAX 052-211-7135

>>大会参加申込書ダウンロード(PDF)  >>提出書類・振込金額確認書(PDF)
>>選手変更届出用紙(PDF) >>宿泊・弁当申込書(PDF)
>>入館者リスト(PDF) >>大会実施における感染症防止対策ト(PDF)

※ 提出書類・振込金額確認書は申込者が必ず確認するようお願い致します!!

監督審判会議 実施しませんので大会前にHPに掲載した要領をお読みください
新型コロナウイルス
感染症対策につきまして
  • 開催については直近の感染拡大状況、行政からの指導(緊急事態宣言等)・要請等 があった場合はやむなく中止することを前提といたしますのでご了承ください。
  • HP上に掲載しました剣聖旗剣道大会感染症防止対策ガイドラインをお読みいただき 遵守していただきますようお願いいたします。
  • 各チームの入館者は選手(1チーム最大7名)、監督、付き添い者の合計が10名以内 です。帯同審判員は人数に含みません
    大会開催のガイドラインに入館者数の制限、入館者把握の義務がありますので、 当日朝にご提出いただく「入館者リスト」に記名のある方以外の入館はご遠慮ください。
  • 当日の入館者リストがHP上に掲載してあります。印刷し、当日朝の体温をご記入いた だき受付へご提出ください。
  • 各チームで靴袋、消毒液、体温計等をご準備ください。
その他
  • 大会当日各校1名以上審判をお願い致します
    (大会参加申込書に必要事項をご記入下さい・審判の先生の昼食はご用意させていただきます)
  • 審判員の服装は全日本剣道連盟の規定通りとします
    「紺のブレザー」「グレーのスラックス」「白色カッターシャツ」「エンジ色無地のネクタイ」「紺色靴下」
  • 選手変更届出用紙がHPにアップされています
    申込後に選手変更を行う場合は大会当日監督会議時にご提出ください
  • 大会中の傷害については応急処置はいたしますがそれ以上の責任は負いません。大会中は傷害保険に加入しておりますが、各個人団体でも加入されることをお薦めいたします。
  • 宿泊・弁当の予約希望は別紙申込書にご記入ください
  • この大会要項は中京大学剣友会HP(www.chyukyo-kenyukai.com)にてご覧いただけます。
  • 大会参加にあたっての注意事項はHP上に掲載いたしますので前日までにご確認ください。
サンコーシールド|剣道専用フェイスシールド   P29 抗菌銅マスク

関連記事

  1. 平成30年度卒門式

    2018-09-29

  2. 興南高等学校遠征

    2018-04-22

  3. 藤岡警察署少年剣道教室主催小学生・中学生剣道錬成会

    2021-11-07

  4. 令和3年度 堀山健治教授退職記念 中京大学剣聖旗 全国少年・中学校・高等学校選抜剣道大会開催のご案内

    2021-11-10

コメントをお待ちしています。

コメント

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

愛知洗心道場

洗心道場は名古屋市中区の東別院内にある剣道道場です。
当道場では、道場訓として「躾(しつけ)・体力・技」をモットーに、心身の鍛練と礼儀を正し、健全な青少年の育成をしています。
初心者・経験者は問いません。あなたもたのしい道場で剣道を習ってみませんか!
もちろん社会人・一般の方の入門も歓迎いたします。入門は随時受付いたします。
≫詳しくはコチラ

第56回全国道場少年剣道大会

第56回全国道場少年剣道大会・小学生の部

第52回全国道場少年剣道大会

第52回全国道場少年剣道大会・小学生の部

第55回全国選抜少年剣道練成大会

第55回全国選抜少年剣道練成大会

第54回全国選抜少年剣道錬成大会

第54回全国選抜少年剣道錬成大会

アクセス

  • 4572044総訪問者数:
  • 272今日の訪問者数:
  • 308昨日の訪問者数:
  • 0現在オンライン中の人数:
  • 2006年4月1日カウント開始日:

最近の更新記事

最近のコメント

  1. 心乃さんガンバリましたね全国準優勝おめでとうございます、すごいことです。 地方大会から全国大会までお疲れさまでした。 お忙しと思いますが、少しお休みになったら、

    • 匿名
    • 2022-08-23
  2. 洗心道場 進学先 高校3年生 ・大町拓海(兵庫・育英高校) ・池田拓海(宮崎・日章学園高校) ・里脇大河(大分・明豊高校) ・猪飼要(和歌山・近畿大学附属和歌山高校) ・松鷹朋来(愛知・名古屋高校) ・山﨑樹季(愛知・名古屋大谷高校) 高校2年生 ・加藤匠(兵庫・育英高校) ・佐藤良磨(愛知・名古屋高校) ・槇野雅(愛知・大同大学大同高校) 高校1年生 ・石原稜晟(大分・明豊高校) ・森島一稀(神奈川・慶應義塾高校) ・木村慎之介(三重・三重高校) ・近本忠介(熊本・九州学院高校) ・大洞建志(愛知・星城高校) ・中島天聖(愛知・大同大学大同高校)

    • 匿名
    • 2022-08-23
  3. 選手の発表をします。 大会名: 第34回全国選抜杵築杯剣道大会 開催日: 9月16(土) 錬成会、17(日) 本大会 会場 : べっぷアリーナ(別府市総合体育館) 選手 : 小学生団体戦     先鋒: 森島颯亮     次鋒: 森本夏萌 ※小学生女子個人戦     中堅: 大洞雄志     副将: 江口大晴     大将: 森本一颯 ※小学生男子個人戦          中学生男子団体戦     先鋒: 木村凛之介 ※中学生1年男子個人戦     次鋒: 佐藤世十郎     中堅: 浅井謙伸     副将: 山﨑縁士  ※中学生2年男子個人戦     大将: 山﨑洸太郎 ※中学生3年男子個人戦     中学生女子団体戦     先鋒: 槇野桜子      中堅: 猪飼結  ※中学生1年女子個人戦     大将: 小林心乃 ※中学生3年女子個人戦     高校生団体戦          洗心道場     先鋒: 加藤匠(兵庫・育英) ※高校生2年男子個人戦     次鋒: 佐藤良磨(愛知・名古屋)     中堅: 里脇大河(大分・明豊)     副将: 大町拓海(兵庫・育英)     大将: 池田拓海(宮崎・日章学園) ※高校生3年男子個人戦     東院剣友会     先鋒: 近本忠介(熊本・九州学院)     次鋒: 佐藤駿乃介(埼玉・本庄第一)     中堅:木村慎之介(三重・三重)     副将: 森島一稀(神奈川・慶應義塾)     大将: 石原稜晟(大分・明豊) ※高校生1年男子個人戦 引率: 内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生、浅井誠一郎先生、安藤義正先生、近本巧先生、福島徹哉先生、     

    • 匿名
    • 2022-08-21

アーカイブ

ページ上部へ戻る
X