関西高等学校 中学校錬成会

2022年9月25日 関西高等学校

  • 0
  • 0
続きを読む

第7回和歌山ビッグホエール杯全国選抜少年剣道錬成大会

2022年9月11日(日) 和歌山ビッグホエール

  • 0
  • 0
続きを読む

印南式錬成会

2022年8月28日(日) 兵庫県立武道館

  • 0
  • 0
続きを読む

第10回富士山杯争奪少年少女剣道大会

2022年8月28日(日) 御殿場市体育館

  • 0
  • 0
続きを読む

関西高等学校 中学校錬成会

愛知県剣道連盟設立70周年記念 第55回愛知県剣道段別選手権...

第7回和歌山ビッグホエール杯全国選抜少年剣道錬成大会

印南式錬成会

第10回富士山杯争奪少年少女剣道大会

中京大学剣聖旗開催のお知らせ

banner-top

平成28年度中京大学剣聖旗を以下の通り開催いたします事をご案内申し上げます。

大会実施要項

>>大会実施要項ダウンロード(PDF)

期 日 平成29年2月4日(土) 午後3時00分 開会式
平成29年2月5日(日) 午前8時15分 監督会議 終了後 審判会議
              午前9時00分 試合開始 終了後 閉会式
会 場 スカイホール豊田 〒471-0861 愛知県豊田市八幡町1-20 TEL: 0565-31-0451
主催/共催 主催:中京大学剣友会 共催:中京大学剣道部
後 援 愛知県教育委員会 豊田教育委員会 豊田市体育協会 中京大学 読売新聞社
参加資格 1:全国高等学校体育連盟の大会開催基準要項により参加を認められた学校
2;日本中学校体育連盟の大会開催基準要項により参加を認められた学校
3:中学校の部において学校として編成が困難である場合は道場名での参加を認める
参加方法 各都道府県各校とも自由参加とする
参加制限 高校の部・中学の部 それぞれ男女各1チーム
試合方法 団体戦 男子の部・女子の部 トーナメント戦
試合は全日本剣道連盟試合及び審判規則、全国高体連・日本中体連剣道部申し合わせ事項による
表 彰 男女共 優勝 賞状・優勝旗(持ち回り)・賞品 
    準優勝・3位(2校) 賞状・賞品
参加料

1チーム 7000円


※下記口座に平成27年12月18日(金)までにお振り込みください
 三井住友銀行 池下支店 店番706 普通 0184674
 中京大学剣聖旗実行委員会 代表 内田信之

申し込み

別紙申込書を下記締め切り厳守の上、郵送して下さい
締 切:平成28年12月12日(月) 必着
送付先:〒451-0072 名古屋市西区笠取町3-32-2 エクセレント庄内1F
    中京大学剣聖旗実行委員会事務局 内田信之 宛
    携帯 090-1275-4717  FAX 052-529-6782

>>大会参加申込書ダウンロード(PDF)  >>提出書類・振込金額確認書(PDF)
>>選手変更届出用紙(PDF) >>賛助金のお願い(PDF)

※ 提出書類・振込金額確認書は申込者が必ず確認するようお願い致します!!

監督審判会議 8:15(予定)よりスカイホール豊田内 会議室 にて行います(当日ご案内いたします)
その他
  • 大会当日各校1名以上審判をお願い致します
    (大会参加申込書に必要事項をご記入下さい・審判の先生の昼食はご用意させていただきます)
  • 審判員の服装は全日本剣道連盟の規定通りとします
    「紺のブレザー」「グレーのスラックス」「白色カッターシャツ」「エンジ色無地のネクタイ」「紺色靴下」
  • 選手変更届出用紙がHPにアップされています
    申込後に選手変更を行う場合は大会当日監督会議時にご提出ください
  • 大会中の傷害については応急処置はいたしますがそれ以上の責任は負いません
  • 宿泊・弁当の予約希望は別紙申込書にご記入ください
  • 大会前日に 水田重則先輩 範士号授与 祝賀会を行いますので奮ってご参加下さい。
    中京大学OBに限らず多くの先生方のご参加をお待ちしております
  • 昨年度から競技終了時間を早めることを目的とし、前日に開会式を行っております。
    錬成会参加団体は開会式にご参加ください。大会のみ参加の団体も可能な限りご参加ください
  • この大会要項は中京大学剣友会HP(www.chyukyo-kenyukai.com)にてご覧いただけます。
  • 錬成会、大会参加にあたっての注意事項はHP上に掲載いたしますので前日までにご確認ください。

錬成会実施要項

>>錬成会実施要項ダウンロード(PDF)

期 日 平成29年2月4日(土) 午前9時~午後4時終了予定
会 場 スカイホール豊田  メインホール・サブホール・剣道場・多目的道場
〒471-0861 愛知県豊田市八幡町1-20 TEL: 0565-31-0451
主催/共催 主催:中京大学剣友会 共催:中京大学剣道部
後 援 中京大学 読売新聞社
参加資格 1:全国高等学校体育連盟の大会開催基準要項により参加を認められた学校
2:日本中学校体育連盟の大会開催基準要項により参加を認められた学校
3:中学校の部において学校として編成が困難である場合は道場名での参加を認める
※複数チームの希望も受け付けます 但し、参加団体数によりお受けできない場合もありますのでご承知おきください その場合はご連絡いたします
試合方法 団体戦 男子の部・女子の部 リーグ戦方式
参加料

1チーム 1日:2000円 半日:1000円


※下記口座に平成27年12月18日(金)までにお振り込みください
三井住友銀行 池下支店 店番706 普通 0184674
中京大学剣聖旗実行委員会 代表 内田信之

申し込み

剣道大会参加申込書と同封してください(練成会のみの参加も可)

>>錬成会参加申込書ダウンロード(PDF) >>提出書類・振込金額確認書(PDF)

その他
  • 試合中の傷害については応急処置はいたしますがそれ以上の責任は負いません
  • 宿泊・弁当の予約希望は申込書にご記入ください
  • 紅白の目印、審判旗、時計は各チームでご準備ください
  • 昨年度より錬成会中に大会開会式を行っております。錬成会のみに参加をしていただいている皆様
    にも整列をお願いいたしておりますので、ご理解とご協力をお願いいたします。

アクセスマップ

サンコーシールド|剣道専用フェイスシールド   P29 抗菌銅マスク

関連記事

  1. 不破中学校来訪

    2016-03-31

  2. 2014年 洗心道場OB・OG稽古会

    2014-12-30

  3. 磐田東高校へ出稽古

    2017-08-16

  4. 興南高等学校遠征

    2018-04-22

コメントをお待ちしています。

コメント

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

愛知洗心道場

洗心道場は名古屋市中区の東別院内にある剣道道場です。
当道場では、道場訓として「躾(しつけ)・体力・技」をモットーに、心身の鍛練と礼儀を正し、健全な青少年の育成をしています。
初心者・経験者は問いません。あなたもたのしい道場で剣道を習ってみませんか!
もちろん社会人・一般の方の入門も歓迎いたします。入門は随時受付いたします。
≫詳しくはコチラ

第56回全国道場少年剣道大会

第56回全国道場少年剣道大会・小学生の部

第52回全国道場少年剣道大会

第52回全国道場少年剣道大会・小学生の部

第55回全国選抜少年剣道練成大会

第55回全国選抜少年剣道練成大会

第54回全国選抜少年剣道錬成大会

第54回全国選抜少年剣道錬成大会

アクセス

  • 4571017総訪問者数:
  • 216今日の訪問者数:
  • 187昨日の訪問者数:
  • 0現在オンライン中の人数:
  • 2006年4月1日カウント開始日:

最近の更新記事

最近のコメント

  1. 心乃さんガンバリましたね全国準優勝おめでとうございます、すごいことです。 地方大会から全国大会までお疲れさまでした。 お忙しと思いますが、少しお休みになったら、

    • 匿名
    • 2022-08-23
  2. 洗心道場 進学先 高校3年生 ・大町拓海(兵庫・育英高校) ・池田拓海(宮崎・日章学園高校) ・里脇大河(大分・明豊高校) ・猪飼要(和歌山・近畿大学附属和歌山高校) ・松鷹朋来(愛知・名古屋高校) ・山﨑樹季(愛知・名古屋大谷高校) 高校2年生 ・加藤匠(兵庫・育英高校) ・佐藤良磨(愛知・名古屋高校) ・槇野雅(愛知・大同大学大同高校) 高校1年生 ・石原稜晟(大分・明豊高校) ・森島一稀(神奈川・慶應義塾高校) ・木村慎之介(三重・三重高校) ・近本忠介(熊本・九州学院高校) ・大洞建志(愛知・星城高校) ・中島天聖(愛知・大同大学大同高校)

    • 匿名
    • 2022-08-23
  3. 選手の発表をします。 大会名: 第34回全国選抜杵築杯剣道大会 開催日: 9月16(土) 錬成会、17(日) 本大会 会場 : べっぷアリーナ(別府市総合体育館) 選手 : 小学生団体戦     先鋒: 森島颯亮     次鋒: 森本夏萌 ※小学生女子個人戦     中堅: 大洞雄志     副将: 江口大晴     大将: 森本一颯 ※小学生男子個人戦          中学生男子団体戦     先鋒: 木村凛之介 ※中学生1年男子個人戦     次鋒: 佐藤世十郎     中堅: 浅井謙伸     副将: 山﨑縁士  ※中学生2年男子個人戦     大将: 山﨑洸太郎 ※中学生3年男子個人戦     中学生女子団体戦     先鋒: 槇野桜子      中堅: 猪飼結  ※中学生1年女子個人戦     大将: 小林心乃 ※中学生3年女子個人戦     高校生団体戦          洗心道場     先鋒: 加藤匠(兵庫・育英) ※高校生2年男子個人戦     次鋒: 佐藤良磨(愛知・名古屋)     中堅: 里脇大河(大分・明豊)     副将: 大町拓海(兵庫・育英)     大将: 池田拓海(宮崎・日章学園) ※高校生3年男子個人戦     東院剣友会     先鋒: 近本忠介(熊本・九州学院)     次鋒: 佐藤駿乃介(埼玉・本庄第一)     中堅:木村慎之介(三重・三重)     副将: 森島一稀(神奈川・慶應義塾)     大将: 石原稜晟(大分・明豊) ※高校生1年男子個人戦 引率: 内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生、浅井誠一郎先生、安藤義正先生、近本巧先生、福島徹哉先生、     

    • 匿名
    • 2022-08-21

アーカイブ

ページ上部へ戻る
X