京都太秦少年剣道部創立60周年記念錬成大会

2022年10月2日(日) 島津アリーナ京都

  • 0
  • 0
続きを読む

関西高等学校 中学校錬成会

2022年9月25日 関西高等学校

  • 0
  • 0
続きを読む

愛知県選抜・印南剣道場試合稽古

2022年9月17日(土) 印南剣道場

  • 0
  • 0
続きを読む

第7回和歌山ビッグホエール杯全国選抜少年剣道錬成大会

2022年9月11日(日) 和歌山ビッグホエール

  • 0
  • 0
続きを読む

京都太秦少年剣道部創立60周年記念錬成大会

関西高等学校 中学校錬成会

愛知県剣道連盟設立70周年記念 第55回愛知県剣道段別選手権...

愛知県選抜・印南剣道場試合稽古

第7回和歌山ビッグホエール杯全国選抜少年剣道錬成大会

洗心のOB・OG集まれ!

今年も、12月30日のOB・OGの稽古会が開催されます。ホームページに詳細は、掲載されています。

今年は、13時から昼食会をセッティングしてあります。現在、剣道をしていない人も、是非参加して頂きたいと思い企画いたしました。

1年に一度、昔、道場で修業した仲間と楽しいひと時を過ごしてください。先生方も参加されると思います。門下生時代は、言えなかったことや、あまり話をしていなかった仲間と、時を越え、積もる昔話でもしましょう。15時~17時までは、門下生に稽古をつけて下さい。

18時~東西対抗戦をしましょう。今回から持ち回りの優勝トロフィーを用意しました。1mも髙さがあります。そして、本年東軍の大将は、加賀雅晴先輩(靖っ君、裕規のお父さん)、西軍の大将は、OB会幹事長の井上弘一先輩です。井上先輩から加賀先輩に挑戦状を叩き付けました。

さあ、皆さん我こそはと思う方は、試合に参加してください。事前のエントリーも受付ます。ホームページもしくは、OB会役員又は、私まで連絡ください

又、OBから二十歳を過ぎたOB有志で飲みに行きましょうと提案がありました。そのつもりで皆さん来てください。
楽しみに、待ってます!

サンコーシールド|剣道専用フェイスシールド   P29 抗菌銅マスク

関連記事

  1. 素晴しい門下生、そして洗心道場のスタッフ

    2010-08-10

  2. 進学先で新たなる目標を!

    2014-02-17

  3. 飛騨高山(久々野)錬成会に参加させていただいて!

    2010-05-10

  4. カレンダーの校正をみて

    2013-12-18

コメントをお待ちしています。

コメント

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

愛知洗心道場

洗心道場は名古屋市中区の東別院内にある剣道道場です。
当道場では、道場訓として「躾(しつけ)・体力・技」をモットーに、心身の鍛練と礼儀を正し、健全な青少年の育成をしています。
初心者・経験者は問いません。あなたもたのしい道場で剣道を習ってみませんか!
もちろん社会人・一般の方の入門も歓迎いたします。入門は随時受付いたします。
≫詳しくはコチラ

第56回全国道場少年剣道大会

第56回全国道場少年剣道大会・小学生の部

第52回全国道場少年剣道大会

第52回全国道場少年剣道大会・小学生の部

第55回全国選抜少年剣道練成大会

第55回全国選抜少年剣道練成大会

第54回全国選抜少年剣道錬成大会

第54回全国選抜少年剣道錬成大会

アクセス

  • 4572209総訪問者数:
  • 17今日の訪問者数:
  • 420昨日の訪問者数:
  • 0現在オンライン中の人数:
  • 2006年4月1日カウント開始日:

最近の更新記事

最近のコメント

  1. 心乃さんガンバリましたね全国準優勝おめでとうございます、すごいことです。 地方大会から全国大会までお疲れさまでした。 お忙しと思いますが、少しお休みになったら、

    • 匿名
    • 2022-08-23
  2. 洗心道場 進学先 高校3年生 ・大町拓海(兵庫・育英高校) ・池田拓海(宮崎・日章学園高校) ・里脇大河(大分・明豊高校) ・猪飼要(和歌山・近畿大学附属和歌山高校) ・松鷹朋来(愛知・名古屋高校) ・山﨑樹季(愛知・名古屋大谷高校) 高校2年生 ・加藤匠(兵庫・育英高校) ・佐藤良磨(愛知・名古屋高校) ・槇野雅(愛知・大同大学大同高校) 高校1年生 ・石原稜晟(大分・明豊高校) ・森島一稀(神奈川・慶應義塾高校) ・木村慎之介(三重・三重高校) ・近本忠介(熊本・九州学院高校) ・大洞建志(愛知・星城高校) ・中島天聖(愛知・大同大学大同高校)

    • 匿名
    • 2022-08-23
  3. 選手の発表をします。 大会名: 第34回全国選抜杵築杯剣道大会 開催日: 9月16(土) 錬成会、17(日) 本大会 会場 : べっぷアリーナ(別府市総合体育館) 選手 : 小学生団体戦     先鋒: 森島颯亮     次鋒: 森本夏萌 ※小学生女子個人戦     中堅: 大洞雄志     副将: 江口大晴     大将: 森本一颯 ※小学生男子個人戦          中学生男子団体戦     先鋒: 木村凛之介 ※中学生1年男子個人戦     次鋒: 佐藤世十郎     中堅: 浅井謙伸     副将: 山﨑縁士  ※中学生2年男子個人戦     大将: 山﨑洸太郎 ※中学生3年男子個人戦     中学生女子団体戦     先鋒: 槇野桜子      中堅: 猪飼結  ※中学生1年女子個人戦     大将: 小林心乃 ※中学生3年女子個人戦     高校生団体戦          洗心道場     先鋒: 加藤匠(兵庫・育英) ※高校生2年男子個人戦     次鋒: 佐藤良磨(愛知・名古屋)     中堅: 里脇大河(大分・明豊)     副将: 大町拓海(兵庫・育英)     大将: 池田拓海(宮崎・日章学園) ※高校生3年男子個人戦     東院剣友会     先鋒: 近本忠介(熊本・九州学院)     次鋒: 佐藤駿乃介(埼玉・本庄第一)     中堅:木村慎之介(三重・三重)     副将: 森島一稀(神奈川・慶應義塾)     大将: 石原稜晟(大分・明豊) ※高校生1年男子個人戦 引率: 内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生、浅井誠一郎先生、安藤義正先生、近本巧先生、福島徹哉先生、     

    • 匿名
    • 2022-08-21

アーカイブ

ページ上部へ戻る
X